Séquence 2 (CP)

pages 12 et 14

Objectifs

Faire utiliser une structure syntaxique particulière Reconnaître les marques et l’organisation d’un dialogue écrit "Que manges-tu ?" Demande...

Matériel

  • 1 livre par enfant
  • Texte des pages 12 et 14 agrandi et affiché au tableau Un des deux textes sera écrit par l'enseignant(e) au tableau en cursive Les mêmes textes photocopiés pour les enfants Les trois trames de production recopiées sur 3 affiches

Organisation

Groupe classe

Déroulement

1 - Lecture silencieuse des textes : Identifier les personnages rencontrés

2 - Lecture à haute voix

3 - Comparaison des textes

Chaque élève souligne (ou mieux, surligne) sur sa feuille les éléments identiques du texte. Vérification par la discussion et mise en évidence sur le texte du tableau.

4 - Analyse des textes

  • a - Relecture à haute voix des phrases suivantes "Que manges-tu ?" demande-t-il au cochon "Que manges-tu ?" demande-t-il à l’oiseau justification des différences les encadrer en couleur justification de l’identité de la première ligne
  • b - Relecture à haute voix des phrases suivantes "je mange n’importe quoi" répond le cochon "je mange des vers" répond l’oiseau justification des différences les encadrer en couleur justification des identités CDDP de la Gironde 16 Bon appétit ! Monsieur Lapin - CP
  • c - Relecture à haute voix des phrases suivantes "Beurk !" fait Monsieur Lapin "Eh bien, pas moi", dit Monsieur Lapin travail identique à a - et b -



5 - Identification du discours direct

  • a - Jeu dramatique Deux élèves s’attribuent les rô:les des deux personnages et jouent le dialogue.
  • b - Mise en évidence de la ponctuation à partir du texte écrit par l'enseignant(e) au tableau en cursive, on recherche les paroles dites par les personnages et l'enseignant(e) les efface en conservant la ponctuation.
  • c - Remarques sur la ponctuation faire observer la place et le rô:le
    • des guillemets
    • du point d’interrogation sa place et son rôle
    • des virgules
  • d - Création d’un texte de rencontre à partir de la trame qui reste au tableau : "........?" demande-t-il au poisson ".........", répond le poisson "........." , dit Monsieur Lapin Les enfants proposent un nouvel animal. On dit le nouveau texte. On observe ce qu’il faut changer (au cochon, le cochon). L'enseignant(e) effectue ces changements au tableau.
Bon appétit Monsieur Lapin
Boujon Claude
L'école des loisirs, Lutin poche 1985
(GS, CP)

Dossier réalisé par
Suzy MALZIEU
Annie DIBERT
Maryline DUGUET
Nicole RAVEL
Colette RAYSSAC
rédigé le : 01/1999

Sommaire du livret
Télécharger et imprimer ce dossier